Колеблется тот, кто не уверен. Мировой рынок металлургического сырья.

Никаких долгосрочных тенденций на мировом рынке металлургического сырья сейчас нет. Все определяется кратковременными факторами. В частности, это отсутствие существенного спроса на стальную продукцию в Турции, где пока не стартовали восстановительные работы после февральского землетрясения. Продажи металлолома тоже слабые, а цены на него понижаются, причем не только в Турции, но и в странах Восточной Азии.
В Китае стоимость стальной продукции и металлургического сырья в целом поднималась с ноября прошлого года. Но в марте движение стало маятниковым. За повышением в первой половине месяца последовал спад во второй. В последнюю неделю биржевые котировки, правда, снова двинулись вверх, но нет никакой уверенности в том, что это повышение продлится долго. Китай стал таким же непредсказуемым, как и другие рынки.

Впрочем, кое-что относительно постоянное на сегодняшнем рынке есть. Цены на австралийский коксующийся уголь, пройдя через локальный пик в самом начале марта, понижаются. За месяц спад составил более 15%. Спрос на уголь невысокий, предложение в последнее время возросло. Однако и здесь возможно достижение равновесия